Institute/Ausbildungsstätten & Hochschulambulanzen in der SAAP-Bayern

Stand: 10/2021

Die nachfolgende Liste beruht auf den Erhebungen der SAAP (Änderungsmeldungen bitte an j.thorwart@freenet.de):

AISP-Augsburg GmbH Ausbildungsinstitut und Ambulanz für Systemische Psychotherapie

Göggingerstr. 105a, 86199 Augsburg

Webseite: www.aisp-augsburg.de

E-Mail: info@aisp-augsburg.de

Ansprechpartner*in: Ingrid Müller (ingrid.mueller@aisp-augsburg.de)

Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie München e. V. (+)

Schwanthalerstraße 106, 80339 München

Webseite: www.psychoanalyse-muenchen.de

E-Mail: vorstand-akademie@psychoanalyse-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Martin Czajka (Martin.czajka@gmx.de)

Alfred Adler Institut München e. V. (+)

Widenmayerstr. 17, 80538 München

Webseite: www.adlerinstitut-muenchen.de

E-Mail: info@adlerinstitut-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Bettina Güttler (info@adlerinstitut-muenchen.de)

AMEOS Klinikum Inntal GmbH AMEOS Institut Süd für tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie AISPT

Jakob-Weindler-Straße 1, 84359 Simbach am Inn

Webseite: www.ameos.eu/standorte/ameos-sued/simbach-am-inn/ameos-institut-sued

E-Mail: info@inntal.ameos.de

Ansprechpartner*in: Maria Leitner (mlei.psy@inntal.ameos.de)

ÄPK Ärztlich-Psychologischer Weiterbildungskreis für Psychotherapie und Psychoanalyse München/Südbayern e.V.

Hedwigstraße 3, 80636 München

Webseite: www.aepk.de

E-Mail: info@aepk.de

Ansprechpartner*in: Sylvie Monnier-Koletsis (sylvie.monnier@aepk.de)

Arbeitsgemeinschaft für Verhaltensmodifikation Deutschland (gGmbH)

Postfach 11 01 63, 96029 Bamberg

Webseite: www.avm-institute.de

E-Mail: ausbildung@avm-d.de

Ansprechpartner*in: Rainer Knappe (rainer.knappe@avm-d.de)

AsysTh-Ausbildungsinstitut (+)

Brahmsstraße 32 (3.OG), 81677 München

Webseite: www.asysth.de

E-Mail: info@asysth.de

Ansprechpartner*in: Cordula Meyer-Erben (meyer-erben@asysth.de)

Ausbildungsinstitut für Verhaltenstherapie Regensburg AVR

Buchenstraße 9, 93197 Zeitlarn

Webseite: www.avr-regensburg.de

E-Mail: info@avr-regensburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Wolfgang Mohr

DGVT Aus- und Weiterbildungszentrum Erlangen-Nürnberg GmbH (+)

Nägelsbachstr. 49c, 91052 Erlangen

Webseite: www.dgvt-erlangen.de

E-Mail: info@dgvt-erlangen.de

Ansprechpartner*in: Silvia Höppner und Anselm Mugele

C. G. Jung-Institut München e. V.

Rosenheimer Straße 1 (Müllersches Volksbad), 81667 München

Webseite: www.jung-institut-muenchen.de

E-Mail: info@jung-institut-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Dr. Hildegunde Georg

Anmerkung:

Centrum für Integrative Psychotherapie gGmbH Bamberg (CIP)

Fleischstraße 17, 96047 Bamberg

Webseite: www.cip-bamberg.de

E-Mail: info@cip-bamberg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Judith Siegl (siegl@cip-bamberg.de)

Deutsche Gesellschaft für Verhaltenstherapie dgvt– Ausbildungsakademie ABZ München/Bad Tölz (+)

Candidplatz 9 (1. OG), 81543 München

Marktstr. 55, 83646 Bad Tölz

Webseite: www.dgvt-muenchen.de

Webseite: www.pab-info.de/ausbildungszentren/muenchen

E-Mail:

Ansprechpartner*in: Silke Kiesel (silke.kiesel@dgvt-muenchen.de); Katrin Horak (katrin.horak@dgvt-muenchen.de); Daniela Rack (Daniela.Rack@dgvt-muenchen.de)

Hochschulambulanz für Klinische Psychologie und Psychotherapie (HAP), Friedrich-Alexander-Universität Erlangen (FAU)

Nägelsbachstr. 25a, 91052 Erlangen

Webseite: www.hap.phil.uni-erlangen.de

E-Mail: klips@fau.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. Matthias Berking (matthias.berking@fau.de)

Hochschulambulanz für Medizinische Psychologie und Psychotherapie der Universität Würzburg

Klinikstr. 3, 97070 Würzburg

Webseite: www.psychotherapie.uni-wuerzburg.de/hochschulambulanz/index.html

E-Mail: psychotherapie@uni-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Marion Schowalter (schowalter@uni-wuerzburg.de)

Hochschulambulanz für Psychotherapie, Universität Regensburg

Landshuterstr. 22, 93047 Regensburg

Webseite: www.uni-regensburg.de/psychotherapie

E-Mail: psychotherapie@ur.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. Andreas Mühlberger

Hochschulambulanz für Psychotherapie, Universität Würzburg

Marcusstr. 9-11, 97070 Würzburg

Webseite: www.psychologie.uni-wuerzburg.de/hochschulambulanz/psychotherapie

E-Mail: hochschulambulanz@psychologie.uni-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Harald Krebs (krebs@psychologie.uni-wuerzburg.de)

IFT – Gesundheitsförderung GmbH (+)

Leopoldstr. 175, 80804 München

Webseite: https://ift-ausbildung.de

E-Mail: info@ift.de

Ansprechpartner*in: Dr. Annette Schmidt (schmidt@ift.de) (2022 in Elternzeit); Vertretung: Dr. Tim Pfeiffer-Gerschel (pfeiffer-gerschel@ift.de)

Institut für Psychoanalyse (DPG) Nürnberg-Regensburg e.V.

Penzstraße 10, 90419 Nürnberg

Webseite: www.psychoanalyseausbildung.de

E-Mail: sekretariat@dpg-nuernberg.de

Ansprechpartner*in: Caroline Scholz-Schneider (scholzschneider@web.de)

Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie von Kindern und Jugendlichen Nürnberg e.V. (KIP) (+)

Torwartstraße 21, 90480 Nürnberg

Webseite: www.kinderanalytisches-institut.de

E-Mail: sekretariat@kinderanalytisches-institut.de

Ansprechpartner*in: Dr. Martina Scharrer (vorstand@kinderanalytisches-institut.de)

Institut für Psychodynamische Psychotherapie Nürnberg e.V. (pin) (+)

Untere Baustr. 20, 90478 Nürnberg

Webseite: www.psychodynamisches-institut.de

E-Mail: info@psychodynamisches-institut.de

Ansprechpartner*in: Stefanie Hermsdörfer (stefanie.hermsdoerfer@psychodynamisches-institut.de)

Institut für Psychotherapie am kbo-Isar-Amper-Klinikum (+)

Vockestr.72, 85540 Haar

Webseite: https://kbo-iak.de/standorte/kbo-klinikum-haar/institut-fuer-psychotherapie

E-Mail: IP.iak-kmo@kbo.de

Ansprechpartner*in: Toni Katharina von Tiedemann (ToniKatharina.Tiedemann@kbo.de)

Institut für Verhaltenstherapie, Verhaltensmedizin und Sexuologie (IVS)
    in Trägerschaft der Bayerischen Gesellschaft für Verhaltenstherapie, Verhaltensmedizin und Sexuologie
    (gemeinnütziger e.V.)

Nettelbeckstr. 14, 90491 Nürnberg

Webseite: www.ivs-nuernberg.de

E-Mail: info@ivs-nuernberg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Wolfram Dorrmann (wolfram.dorrmann@ivs-nuernberg.de)

KIRINIUS CIP Akademie GmbH Rotkreuzplatz 1

Rotkreuzplatz 1, 80634 München

Webseite: www.cip-akademie.de

E-Mail: cipakademie@kirinus.de

Ansprechpartner*in: Dr. Markus Reicherzer (markus.reicherzer@kirinus.de)

LPM gGmbH Lehrinstitut für Psychotherapie und Psychoanalyse München

Am Mitterfeld 11 A, 81829 München

Webseite: https://lpm-muenchen.de/phpfiles1/index.php

E-Mail: info@lpm-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Brigitte Adam-Bendler (brigitte.adam-bendler@t-online.de)

Münchner Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalyse e. V. (MAP) (+)

Rosenheimer Straße 1 (Müllersches Volksbad), 81667 München

Webseite: www.psychoanalyse-map.de

E-Mail: kontakt@psychoanalyse-map.de

Ansprechpartner*in: Birgit Hanny, M.A. M.B.A. (birgit.hanny@psychoanalyse-map.de)

Münchner Lehr- und Forschungsinstitut (LFI) der Deutschen Akademie für Psychoanalyse (DAP) e. V. (+)

Goethestraße 54, 80336 München

Webseite: www.psychoanalysebayern.de

E-Mail: info@psychoanalysebayern.de

Ansprechpartner*in: Beate Dormann (b.dormann@psychoanalysebayern.de)

[Münchner Psychoanalytische Vereinigung (MPV)
    ehemals: Psychoanalytische Arbeitsgemeinschaft München (PAM) e. V.]

Das Institut hat den Ausbildungsbetrieb zum Ende des Sommersemesters 2016 eingestellt und seine Anerkennung zurückgegeben!

Prinzenstr. 24, 80639 München

Münchner Universitäres Institut für für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie-Ausbildung (MUNIK), LMU, Department Psychologie

Leopoldstraße 44
80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/munik/index.html

E-Mail: munik@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Dr. Lukka Popp (lukka.popp@psy.lmu.de)

Münchner Universitäres Institut für Psychologische Psychotherapieausbildung (MUNIP), Ludwig-Maximilians-Universität München, Department Psychologie (+)

Leopoldstraße 44
80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/munip

E-Mail: munip@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Dr. Ulrich Goldmann (Goldmann@psy.lmu.de)

Neuropsychologische Hochschulambulanz der Ludwig-Maximilians-Universität München, Department Psychologie, Abteilung Klinische Neuropsychologie

Leopoldstraße 44
80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/np/hochschulambulanz/index.html

E-Mail: NP-Ambulanz@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Dr. Johanna Funk (Johanna.Funk@lmu.de)

Psychotherapeutische Akademie im IGW (PTA im IGW)

Friedrich-Ebert-Ring 7
97072 Würzburg

Webseite: www.pta-igw.de

E-Mail: office@pta-igw.de

Ansprechpartner*in: Dorothee Lengsfeld (dorothee.lengsfeld@pta-igw.de)

Psychotherapeutische Ambulanz und Forschungsstelle der Universität Bamberg

Pfeuferstr. 16, 96047 Bamberg

Webseite: www.uni-bamberg.de/klinpsych/psychotherapeutische-ambulanz-psychotherapeutische-forschungsstelle

E-Mail: sekretariat.psychotherapie@uni-bamberg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Ines Kollei

Psychotherapeutische Hochschulambulanz & Traumaambulanz der Ludwigs-Maximilians-Universität München (+)

Leopoldstr. 13, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/traumaambulanz/index.html

E-Mail:

Ansprechpartner*in: Larissa.Wolkenstein (Larissa.Wolkenstein@psy.lmu.de)

Psychotherapeutische Hochschulambulanz der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt (+)

Levelingstraße 7, 85049 Ingolstadt

Webseite: www.ku.de/psychotherapie

E-Mail: psychotherapie(at)ku.de

Ansprechpartner*in: Dr. Anna Vogel (anna.vogel@ku.de)

Psychotherapeutische Hochschulambulanz der Universität der Bundeswehr

Karl-Theodor-Str. 69, 80803 München

Webseite: www.unibw.de/hochschulambulanz

E-Mail: hochschulambulanz@unibw.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. Joachim Kruse (joachim.kruse@unibw.de)

Psychotherapeutische Hochschulambulanz für Babys, Kinder, Jugendliche und (werdende) Eltern an der LMU München (+)

Leopoldstr. 44, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/pbi/kiju-hochschulambulanz

E-Mail: kiju-hochschulambulanz@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Tanja Kretz tanja.kretz@psy.lmu.de

Psychotherapeutisches Ausbildungsinstitut Heiligenfeld (+)

Altenbergweg 6, 97688 Bad Kissingen

Webseite: www.ausbildungsinstitut-heiligenfeld.de 

E-Mail: info@heiligenfeld.de

Ansprechpartner*in: Hisham Zoabi (hisham.zoabi@heiligenfeld.de)

Schön Klinik Institut für Psychotherapie (SKIP) GmbH

Bahnhofstrasse 21-23, 832022 Rosenheim

Webseite: www.schoen-kliniken.de/SKIP

E-Mail:

Ansprechpartner*in: Dr. Barbara Timmer (BTimmer@Schoen-Kliniken.de)

Süddeutsche Akademie für Psychotherapie

Herbisried 10 a, 87730 Bad Grönenbach

Webseite: www.sueddeutsche-akademie.de

E-Mail: info@sueddeutsche-akademie.de

Ansprechpartner*in: Dr. med. Neşmil Kasumlu

Telos Gesellschaft für Psychotherapie Beratung und Weiterbildung (+)

Bergmannstraße 7, 87688 Bad Kissingen

Webseite: www.telosinstitut.de

E-Mail: telos@telosinstitut.de

Ansprechpartner*in: Franzjosef Mohr

vfkv - Ausbildungsinstitut München gGmbH

Lindwurmstraße 117/IV, 80337 München

Webseite: www.vfkv.de

E-Mail: aim@vfkv.de

Ansprechpartner*in: Barbara Weltin (weeltin@vfkv.de)

Weiterbildungsstudiengang Psychologische Psychotherapie; Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Marcusstraße 9-11, 97070 Würzburg

Webseite: www.wapp.psychologie.uni-wuerzburg.de/home

E-Mail: wapp@psychologie.uni-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Harald Krebs (krebs@psychologie.uni-wuerzburg.de)

Würzburger Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie (WIPP) e.V. (+)

Eichhornstraße 4, 97070 Würzburg

Webseite: www.psychoanalyse-wuerzburg.de

E-Mail: sekretariat@psychoanalyse-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Erich Limmer (elimmer@t-online.de)

Würzburger Institut für Systemische Psychotherapie (+)

Ludwigstraße 8a, 97070 Würzburg

Webseite: www.wuerzburger-isp.de

E-Mail: info@wuerzburger-isp.de

Ansprechpartner*in: Silvia Bickel-Renn/Sylvia Betscher-Ott

ZAP Zentrum für Ausbildung in Psychologischer Psychotherapie; Friedrich-Alexander-Universität Erlangen (FAU)

Nägelsbachstr. 25a, 91052 Erlangen 

Webseite: www.zap-psychotherapie-ausbildung.de/

E-Mail: zap@fau.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. Matthias Berking

ZIST Akademie für Psychotherapie ZIST gemeinnützige GmbH (+)

Zist 1, 82377 Penzberg

Webseite: www.zist.de/de/akademie

E-Mail: info@zist-akademie.de

Ansprechpartner*in: Dr. phil. Sandra Hagen (sandra.hagen@zist-akademie.de)

(+): Daten bestätigt (10/2021)

nach oben


SAAP Bayern I Administrator: Dr. Jürgen Thorwart

I Kontakt I Impressum I