Institute/Ausbildungsstätten & Hochschulambulanzen in der SAAP-Bayern

Stand: 12/2022

Die nachfolgende Liste beruht auf den Erhebungen der SAAP (Änderungsmeldungen bitte an j.thorwart@freenet.de):

AISP-Augsburg GmbH Ausbildungsinstitut und Ambulanz für Systemische Psychotherapie

Göggingerstr. 105a, 86199 Augsburg

Webseite: www.aisp-augsburg.de

E-Mail: info@aisp-augsburg.de

Ansprechpartner*in: Ingrid Müller (ingrid.mueller@aisp-augsburg.de)

Akademie für Psychoanalyse und Psychotherapie München e. V.

Schwanthalerstraße 106, 80339 München

Webseite: www.psychoanalyse-muenchen.de

E-Mail: vorstand-akademie@psychoanalyse-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Martin Czajka (Martin.czajka@gmx.de)

Alfred Adler Institut München e. V.

Widenmayerstr. 17, 80538 München

Webseite: www.adlerinstitut-muenchen.de

E-Mail: info@adlerinstitut-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Bettina Güttler (info@adlerinstitut-muenchen.de)

AMEOS Klinikum Inntal GmbH AMEOS Institut Süd für tiefenpsychologisch fundierte Psychotherapie AISPT

Jakob-Weindler-Straße 1, 84359 Simbach am Inn

Webseite: www.ameos.eu/standorte/ameos-sued/simbach-am-inn/ameos-institut-sued

E-Mail: info@inntal.ameos.de

Ansprechpartner*in: Maria Leitner (mlei.psy@inntal.ameos.de)

ÄPK Ärztlich-Psychologischer Weiterbildungskreis für Psychotherapie und Psychoanalyse München/Südbayern e.V.

Trautenwolfstr. 3, 80802 München

Webseite: www.aepk.de

E-Mail: info@aepk.de

Ansprechpartner*in: Eva Hammächer-Keller (eva.hammaecher-keller@aepk.de)

Arbeitsgemeinschaft für Verhaltensmodifikation Deutschland (gGmbH)

Postfach 11 01 63, 96029 Bamberg

Webseite: www.avm-institute.de

E-Mail: ausbildung@avm-d.de

Ansprechpartner*in: Rainer Knappe (rainer.knappe@avm-d.de)

AsysTh-Ausbildungsinstitut

Brahmsstraße 32 (3.OG), 81677 München

Webseite: www.asysth.de

E-Mail: info@asysth.de

Ansprechpartner*in: Cordula Meyer-Erben (meyer-erben@asysth.de)

Ausbildungsinstitut für Verhaltenstherapie Regensburg AVR

Buchenstraße 9, 93197 Zeitlarn

Webseite: www.avr-regensburg.de

E-Mail: info@avr-regensburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Wolfgang Mohr

C. G. Jung-Institut München e. V.

Rosenheimer Straße 1 (Müllersches Volksbad), 81667 München

Webseite: www.jung-institut-muenchen.de

E-Mail: info@jung-institut-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Dr. Hildegunde Georg

Anmerkung: Auf der Webseite (heruntergeladen am 19.01.2023) wird mitgeteilt:

Sehr geehrte BesucherInnen der Homepage des C. G. Jung-Instituts München,

das C. G. Jung-Institut München wird sich auflösen. Die Liquidationsphase beginnt am 1.4.2022 und wird voraussichtlich mehr als ein Jahr in Anspruch nehmen. Solange besteht das C. G. Jung-Institut München weiterhin und die Geschäftsstelle kann über info@jung-institut-muenchen.de erreicht werden. Die Vertiefung und Vermittlung der Lehre der analytischen Psychologie nach C. G. Jung wird weitergeführt werden innerhalb der MAP (Münchner Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalyse e. V.).

CIP Bamberg gGmbH

Fleischstraße 17, 96047 Bamberg

Webseite: www.cip-bamberg.de

E-Mail: info@cip-bamberg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Judith Siegl (siegl@cip-bamberg.de)

DGVT Aus- und Weiterbildungszentrum Erlangen-Nürnberg GmbH

Nägelsbachstr. 49c, 91052 Erlangen

Webseite: www.dgvt-erlangen.de

E-Mail: info@dgvt-erlangen.de

Ansprechpartner*in: Silvia Höppner und Anselm Mugele

DGVT München ABZ GmbH & Co.KG

Candidplatz 9 (1. OG), 81543 München

Webseite: www.dgvt-muenchen.de

E-Mail: kontakt@dgvt-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Ulrich Bestle, Institutsleitung (ulrich.bestle@dgvt-muenchen.de) und Yolanda Villalba-Krause, Bewerbungsverfahren (Yolanda.Villalba-Krause@dgvt-muenchen.de)

Hochschulambulanz für Klinische Psychologie und Psychotherapie (HAP), Friedrich-Alexander-Universität Erlangen (FAU)

Nägelsbachstr. 25a, 91052 Erlangen

Webseite: www.hap.phil.uni-erlangen.de

E-Mail: hap@fau.de

Ansprechpartner*in: Dr. Kathrin Zierhut

Hochschulambulanz für Medizinische Psychologie und Psychotherapie der Universität Würzburg

Klinikstr. 3, 97070 Würzburg

Webseite: www.psychotherapie.uni-wuerzburg.de/hochschulambulanz/index.html

E-Mail: psychotherapie@uni-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Marion Schowalter (schowalter@uni-wuerzburg.de)

Hochschulambulanz für Psychotherapie, Institut für Psychologie der Universität Regensburg

Landshuterstr. 22, 93047 Regensburg

Webseite: www.uni-regensburg.de/psychotherapie

E-Mail: psychotherapie@ur.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. Andreas Mühlberger

Psychotherapeutische Hochschulambulanz für Kinder und Jugendliche, Institut für Psychologie der Universität Regensburg

Landshuterstr. 22, 93047 Regensburg

Webseite: www.uni-regensburg.de/psychotherapie

E-Mail: psychotherapie@ur.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. David Kolar

Hochschulambulanz für Psychotherapie, Universität Würzburg

Marcusstr. 9-11, 97070 Würzburg

Webseite: www.psychologie.uni-wuerzburg.de/hochschulambulanz/psychotherapie

E-Mail: hochschulambulanz@psychologie.uni-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Harald Krebs (krebs@psychologie.uni-wuerzburg.de)

IFT – Psychotherapeutische Ambulanz GmbH

Leopoldstr. 175, 80804 München

Webseite: www.ift-ausbildung.de

E-Mail: ambulanz@ift.de

Ansprechpartner*in: Sibylle Gmeinwieser (Gmeinwieser@ift.de)

Institut für Psychoanalyse (DPG) Nürnberg-Regensburg e.V.

Penzstraße 10, 90419 Nürnberg

Webseite: www.psychoanalyseausbildung.de

E-Mail: sekretariat@dpg-nuernberg.de

Ansprechpartner*in: Caroline Scholz-Schneider (scholzschneider@web.de)

Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie von Kindern und Jugendlichen Nürnberg e.V. (KIP)

Torwartstraße 21, 90480 Nürnberg

Webseite: www.kinderanalytisches-institut.de

E-Mail: sekretariat@kinderanalytisches-institut.de

Ansprechpartner*in: Dr. Martina Scharrer (vorstand@kinderanalytisches-institut.de)

Institut für Psychodynamische Psychotherapie Nürnberg e.V. (pin)

Untere Baustr. 20, 90478 Nürnberg

Webseite: www.psychodynamisches-institut.de

E-Mail: info@psychodynamisches-institut.de

Ansprechpartner*in: Stefanie Hermsdörfer (stefanie.hermsdoerfer@psychodynamisches-institut.de)

Institut für Psychotherapie am kbo-Isar-Amper-Klinikum

Vockestr.72, 85540 Haar

Webseite: https://kbo-iak.de/standorte/kbo-klinikum-haar/institut-fuer-psychotherapie

E-Mail: IP.iak-kmo@kbo.de

Ansprechpartner*in: Toni Katharina von Tiedemann (ToniKatharina.Tiedemann@kbo.de)

Institut für Verhaltenstherapeutisch fundierte Psychotherapie, Verhaltensmedizin, Systemisch fundierte Psychotherapie und Sexuologie (IVS)
    Trägerschaft: Gesellschaft für V
erhaltenstherapeutisch fundierte Psychotherapie, Verhaltensmedizin, Systemisch fundierte Psychotherapie und Sexuologie e. V.

Nettelbeckstr. 14, 90491 Nürnberg

Webseite: www.ivs-nuernberg.de

E-Mail: info@ivs-nuernberg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Andreas Rose (info@ivs-nuernberg.de)

KIRINIUS CIP Akademie GmbH Rotkreuzplatz 1

Rotkreuzplatz 1, 80634 München

Zeugplatz 7, 86150 Augsburg

Webseite: www.cip-akademie.de

E-Mail: cipakademie@kirinus.de

Ansprechpartner*in: Dr. Markus Reicherzer (markus.reicherzer@kirinus.de)

LPM gGmbH Lehrinstitut für Psychotherapie und Psychoanalyse München

Reisinger 4, 80337 München

Webseite: https://lpm-muenchen.de

E-Mail: info@lpm-muenchen.de

Ansprechpartner*in: Brigitte Adam-Bendler (brigitte.adam-bendler@t-online.de)

 

Münchner Arbeitsgemeinschaft für Psychoanalyse e. V. (MAP)

Rosenheimer Straße 1 (Müllersches Volksbad), 81667 München

Webseite: www.psychoanalyse-map.de

E-Mail: kontakt@psychoanalyse-map.de

Ansprechpartner*in: Birgit Hanny, M.A. M.B.A. (birgit.hanny@psychoanalyse-map.de)

Münchner Lehr- und Forschungsinstitut (LFI) der Deutschen Akademie für Psychoanalyse (DAP) e. V.

Metzstr. 12, 81667 München

Webseite: www.psychoanalysebayern.de

E-Mail: info@psychoanalysebayern.de

Ansprechpartner*in: Beate Dormann (b.dormann@psychoanalysebayern.de)

[Münchner Psychoanalytische Vereinigung (MPV)
    ehemals: Psychoanalytische Arbeitsgemeinschaft München (PAM) e. V.]

Prinzenstr. 24, 80639 München

Das Institut hat den Ausbildungsbetrieb zum Ende des Sommersemesters 2016 eingestellt und seine Anerkennung zurückgegeben!

Münchner Universitäres Institut für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie-Ausbildung (MUNIK), LMU, Department Psychologie

Leopoldstraße 44, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/munik/index.html

E-Mail: munik@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Dr. Lukka Popp (lukka.popp@psy.lmu.de), PD Dr. Tobias Schuwerk (tobias.schuwerk@psy.lmu.de)

Münchner Universitäres Institut für Psychologische Psychotherapieausbildung (MUNIP), Ludwig-Maximilians-Universität München, Department Psychologie

Leopoldstraße 44, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/munip

E-Mail: munip@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Dr. Ulrich Goldmann (Goldmann@psy.lmu.de)

Neuropsychologische Hochschulambulanz der Ludwig-Maximilians-Universität München, Department Psychologie, Abteilung Klinische Neuropsychologie

Leopoldstraße 44, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/np/hochschulambulanz/index.html

E-Mail: NP-Ambulanz@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Dr. Johanna Funk (Johanna.Funk@lmu.de)

Psychotherapeutische Akademie im IGW (PTA im IGW)

Friedrich-Ebert-Ring 7, 97072 Würzburg

Webseite: www.pta-igw.de

E-Mail: office@pta-igw.de

Ansprechpartner*in: Dorothee Lengsfeld (dorothee.lengsfeld@pta-igw.de)

Psychotherapeutische Ambulanz: Forschungs- und Lehrambulanz der Universität Bamberg

Pfeuferstr. 16, 96047 Bamberg

Webseite: www.uni-bamberg.de/klinpsych/psychotherapeutische-ambulanz

E-Mail: sekretariat.psychotherapie@uni-bamberg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Ines Kollei

Psychotherapeutische Hochschulambulanz & Traumaambulanz der Ludwigs-Maximilians-Universität München

Leopoldstr. 13, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/traumaambulanz/index.html

E-Mail:

Ansprechpartner*in: Larissa.Wolkenstein (Larissa.Wolkenstein@psy.lmu.de)

Psychotherapeutische Hochschulambulanz der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt

Levelingstraße 7, 85049 Ingolstadt

Webseite: www.ku.de/psychotherapie

E-Mail: psychotherapie@ku.de

Ansprechpartner*in: Dr. Anna Vogel (anna.vogel@ku.de)

Psychotherapeutische Hochschulambulanz der Universität der Bundeswehr München

Karl-Theodor-Str. 69, 80803 München

Webseite: www.unibw.de/hochschulambulanz

E-Mail: hochschulambulanz@unibw.de

Ansprechpartner*in: Prof. Dr. Joachim Kruse (joachim.kruse@unibw.de)

Psychotherapeutische Hochschulambulanz für Babys, Kinder, Jugendliche und (werdende) Eltern an der LMU München

Leopoldstr. 44, 80802 München

Webseite: www.psy.lmu.de/pbi/kiju-hochschulambulanz

E-Mail: kiju-hochschulambulanz@psy.lmu.de

Ansprechpartner*in: Tanja Kretz tanja.kretz@psy.lmu.de

Psychotherapeutisches Ausbildungsinstitut Heiligenfeld

Altenbergweg 6, 97688 Bad Kissingen

Webseite: www.ausbildungsinstitut-heiligenfeld.de 

E-Mail: info@heiligenfeld.de

Ansprechpartner*in: Hisham Zoabi (hisham.zoabi@heiligenfeld.de)

Schön Klinik Institut für Psychotherapie (SKIP) GmbH

Bahnhofstrasse 21-23, 832022 Rosenheim

Webseite: www.schoen-klinik.de/SKIP

E-Mail: SKIP@schoen-klinik.de

Ansprechpartner*in: Dr. Barbara Timmer (BTimmer@Schoen-Klinik.de)

Süddeutsche Akademie für Psychotherapie

Herbisried 10 a, 87730 Bad Grönenbach

Webseite: www.sueddeutsche-akademie.de

E-Mail: info@sueddeutsche-akademie.de

Ansprechpartner*in: Dr. med. Neşmil Kasumlu

Telos Gesellschaft für Psychotherapie Beratung und Weiterbildung

Bergmannstraße 7, 87688 Bad Kissingen

Webseite: www.telosinstitut.de

E-Mail: telos@telosinstitut.de

Ansprechpartner*in: Franzjosef Mohr

Das Institut hat seinen Betrieb zum 31.12.2023 eingestellt

vfkv - Ausbildungsinstitut München gGmbH

Lindwurmstraße 117/IV, 80337 München

Webseite: www.vfkv.de

E-Mail: leitungsteam@vfkv.de

Ansprechpartner*in: Margarete Kranzkowski (kranzkowski@vfkv.de)

vft - Systemisches Institut München gGmbH

Daiserstraße 3, 81371 München

Webseite: www.familientherapie-muenchen.de

E-Mail: office@vft-familientherapie.de

Ansprechpartner*in: Michael Schieche (m.schieche@vft-familientherapie.de)

Weiterbildungsstudiengang Psychologische Psychotherapie; Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Marcusstraße 9-11, 97070 Würzburg

Webseite: www.wapp.psychologie.uni-wuerzburg.de/home

E-Mail: wapp@psychologie.uni-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Dr. Harald Krebs (krebs@psychologie.uni-wuerzburg.de)

Würzburger Institut für Psychoanalyse und Psychotherapie (WIPP) e.V.

Eichhornstraße 4, 97070 Würzburg

Webseite: www.psychoanalyse-wuerzburg.de

E-Mail: sekretariat@psychoanalyse-wuerzburg.de

Ansprechpartner*in: Erich Limmer (elimmer@t-online.de)

Würzburger Institut für Systemische Psychotherapie GmbH

Textorstraße 15, 97070 Würzburg

Webseite: www.wuerzburger-isp.de

E-Mail: post@wisp.gmbh

Ansprechpartner*in: Silvia Bickel-Renn/Sylvia Betscher-Ott

ZAP Zentrum für Ausbildung in Psychologischer Psychotherapie; Friedrich-Alexander-Universität Erlangen (FAU)

Nägelsbachstr. 25a, 91052 Erlangen 

Webseite: www.zap-psychotherapie-ausbildung.de/

E-Mail: zap@fau.de

Ansprechpartner*in: Dr. Kathrin Zierhut

ZIST Akademie für Psychotherapie ZIST gemeinnützige GmbH

Zist 1, 82377 Penzberg

Webseite: www.zist.de/de/akademie

E-Mail: info@zist-akademie.de

Ansprechpartner*in: Dr. phil. Sandra Hagen (sandra.hagen@zist-akademie.de)

 

nach oben


SAAP Bayern I Administrator: Dr. Jürgen Thorwart

I Kontakt I Impressum I